Ist es illegal, dass ein 21-Jähriger mit einer 17-Jährigen ausgeht?

Kann ein 21 Jähriger mit einer 17 Jährigen zusammen sein?

Sex mit Jugendlichen kann strafbar sein

Nach § 182 Absatz 1 StGB sind hingegen sexuelle Handlungen zwischen einer Person über 21 Jahren und einem 16- oder 17jährigen Jugendlichen grundsätzlich erlaubt, soweit hierfür keine Zwangslage des Jugendlichen ausgenutzt wird.

Kann ein 20 Jähriger mit einer 17 Jährigen?

Personen unter 14 Jahren gelten im deutschen Strafrecht als Kinder, jeglicher Sex mit ihnen ist strafbar. Eine Person über 21 macht sich zudem theoretisch strafbar, wenn sie Sex mit einer Person unter 16 Jahren hat.

Kann ein 22 Jähriger mit einer 17 Jährigen zusammen sein?

Wenn beide Personen 16 Jahre alt oder mehr sind, gibt es keine gesetzlichen Alterseinschränkungen. Eine 16-Jährige kann mit einem 21-Jährigen zusammen sein, ausser die beiden stehen in einem Abhängigkeitsverhältnis.

Kann ich mit einer 17 jährigen schlafen?

§ 182 StGB Sex mit Jugendlichen unter 18 Jahren ist für Jugendliche und Erwachsene verboten, wenn dabei eine Zwangslage ausge- nutzt wird. Grundsätzlich ist einvernehmlicher (d.h. freiwilliger) Sex unter Minderjährigen ab 14 Jahren straffrei.

Kann eine 17 Jährige mit einem 23 jährigen zusammen sein?

23 und 17 dürfte eigentlich kein Problem darstellen, kenne einige Paare mit ähnlichem oder gar größerem Altersunterschied, die wahnsinnig glücklich zusammen sind. Ich bin auch nur ein Jahr älter als du, mein Freund ist ebenfalls 23. Es läuft wunderbar.

Kann ein 18 Jähriger mit einer 17 Jährigen zusammen sein?

Eine 17jährige junge Frau kann mit ihrem 15-jährigen Freund schlafen, ohne sich strafbar zu machen. Ein 18jähriger Mann macht sich nicht strafbar, wenn er zu sei- ner 15 ½ –jährigen Freundin sexuellen Kontakt hat.

  Was ist der korrekte Plural für Jugend?

Was ist Verführung Minderjährigen?

Unter sexuellem Missbrauch von Jugendlichen versteht man sexuelle Handlungen, die eine strafmündige Person an einem Jugendlichen vornimmt oder an sich selbst vornehmen lässt, die in der Rechtsordnung des jeweiligen Landes strafrechtlich verfolgt werden können.

Wie jung darf der Partner sein?

Rein rechtlich ist es so, dass du ab 13 Jahren mit jemandem schlafen darfst. Allerdings darf der Altersunterschied nicht größer als drei Jahre sein. Also im Klartext: Wenn du 13 bist, darf derjenige oder diejenige, mit dem oder der du Sex hast, nicht älter als 16 sein.